Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 353467 Краснодарский край, город Геленджик, улица Просторная 2
  • 8 (86141) 2-80-45 - запись на прием
           (с 08.00 до 17.00)
     8 (86141) 2-80-74 - медицинская регистратура,
           служба размещения (с 08.00 до 20.00)
     8 (86141) 3-61-77 - дежурный администратор,
           заказ трансфера (круглосуточно)
  • golubayabuhta@bk.ru

О санатории

Михаил Мурашко: За последние два года увеличилось количество диабетологов, почти в 9 раз возросло количество специализированных кабинетов

12 ноября 2023 10:11

Количество просмотров: 113

Проблема сахарного диабета остается одной из наиболее острых во всем мире, и главная задача медицинского сообщества — защитить и уберечь от нее население. 

В рамках федпроекта «Борьба с сахарным диабетом», разработанного по поручению Президента России, развивается инфраструктура «службы диабета», прежде всего в регионах. 

— За последние два года увеличилось количество врачей-диабетологов, почти в 9 раз возросло количество специализированнях кабинетов, — сказал Михаил Мурашко на конференции, посвященной Всемирному дню диабета.

Работают «Школы для пациентов с сахарным диабетом», а число граждан, которые их посещают, увеличивается;
Регулярно проводится работа и по обновлению клинических рекомендаций по сахарному диабету 1-го и 2-го типов.

— В РФ зарегистрировано 165 лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета. Половина из них отечественного производства. Улучшается обеспечение детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы, — сказал Михаил Мурашко. 

Сегодня осуществляются программы диспансеризации населения, в том числе для выявления состояний преддиабета и нарушения углеводного обмена. 

— Диспансеризацию и профосмотры в этом году прошли уже более 68 млн граждан. Также в 6 субъектах проводится пилотный проект «Персональные медицинские помощники», в рамках которого осуществляется дистанционное наблюдение пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, — подчеркнул министр. 

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран, чтобы научить граждан распознавать первые симптомы болезни, а медработников ознакомить с передовыми технологиями диагностики и лечения сахарного диабета.