Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 353467 Краснодарский край, город Геленджик, улица Просторная 2
  • 8 (86141) 2-80-45 - запись на прием
           (с 08.00 до 17.00)
     8 (86141) 2-80-74 - медицинская регистратура,
           служба размещения (с 08.00 до 20.00)
     8 (86141) 3-61-77 - дежурный администратор,
           заказ трансфера (круглосуточно)
  • golubayabuhta@bk.ru

О санатории

Психологическая реабилитация больных туберкулезом

Психологическая реабилитация больных туберкулезом Психологическая реабилитация больных туберкулезом Психологическая реабилитация больных туберкулезом

19 апреля 2023 05:04

Количество просмотров: 438

Туберкулез является одним из самых распространенных социально обусловленных заболеваний в мире и, как тяжелое заболевание, сопровождается определенными нервно-психическими нарушениями.

Длительно текущее заболевание меняет жизненные планы, перспективу на будущее, приносит больному человеку определенные сложности и целый ряд эмоций. У больного туберкулезом появляется субдепрессивное состояние, развиваются нарушения в эмоциональной и волевой сферах, в межличностном взаимодействии. Для сглаживания депрессивных реакций требуется корректировка эмоционального состояния, оптимизация взаимоотношений и создание новой позитивной мотивации в жизни. Помогает пациентам санатория «Голубая бухта» преодолеть возникающие проблемы опытный врач-психотерапевт.

Основными целями и задачами социально-психологической реабилитации являются снятие тревожности, повышение эмоциональной стабильности, поиск внешних и внутренних ресурсов для достижения целей, помощь в преодолении внутренних преград и противоречий. При психологической работе с больными туберкулезом специалист используют тестирование, консультирование, индивидуальную и групповую терапию, тренинги, релаксацию. Данные методики способствуют формированию у больного индивидуальных механизмов психологической защиты, психологической толерантности в ситуации постоянного стресса и являются неотъемлемой составной частью комплексного лечения туберкулеза.